マイカー通行禁止の林道起点から13kmの山中にある中部電力の発電用ダム。
林道は徒歩と自転車は通行が認められているが、未舗装路なので少々、気合がいる。道のりは悪路とまではいかないが、石や水たまり、初夏までは残雪が快走を阻む。
比較的フラットでゆるやかなアップダウンをくり返す。ダム近くになってきつい坂が出てくる。このあたりだけは道も舗装されていた。
走るのに必死で気付きにくいが、いつの間にか大井川本流からはずれ、道のお伴は支流の赤石沢にすり変わっていた。
ダムを正面に見据える絶好の位置にせり出したヘアピンカーブの手前にベンチつきの小さな休憩スポット。一息入れるにはちょうどいい。ここまでの累積登坂高度は236m。後半に力を温存することを意識して走ったが、平均時速は11.4km/hとなっていたので、おおむね緩やかな坂道といえるのだろう。
一服して先に進む。ヘアピンカーブの先は湖岸上への急登。登りつめた堤体横は残念ながら赤石トンネルでバイパスするのでダムは見えない。トンネルを抜けると眼下にダム湖が見おろせた。
ここから湖岸路は少々ガレた上り勾配がつづき、少々、しんどい。この区間でマウンテンバイクを押している人に会った。
ダム湖がかなり下になってきたあたりで眺望休憩所、そして百名山・聖岳の登山口があった。
自転車での赤石ダムまでの行程(動画付き)
bunbun.hatenablog.com
赤石ダムから先の行程はこちら。
bunbun.hatenablog.com